www.tischlinger.tv
Italien Sizilien Frühjahr 2007
1.Tag 02.04.2007
Abfahrt 9 Uhr zum ÖAMTC und weiter zum Pusch, wir benötigten noch einige Kleinigkeiten. Weiter fuhren wir über
Bad Ischl nach Salzburg.
Nach einer Pause ging es weiter nach St. Johann in Pongau wo ich ein gutes Cafe aus meiner Berufstätigkeit kannte
und wir kauften uns 2 St. Johanner Kaffeehäferl für die Reise.
Unser nächstes Ziel war Kramsach Camping Seehof, wo wir auch übernachteten und gemütlich gut essen gingen.
Ein Spaziergang war mit unseren Hunden Lilly und Shila angesagt, wobei wir bei den Tiroler Bauernhöfe Museum
vorbeigingen (vierzehn Bauernhöfe aus den verschiedenen Talschaften Tirols )
2.Tag 03.04.2007
Abfahrt 9 Uhr über Imst - Landeck Nauders - Reschen -
Kalterersee.
Es lohnt sich auf halber Höhe auf der Steinbrücke kurz in
die Haltebucht zu fahren und einen Blick hinab ins Inntal
zu werfen, oder bei der Festung Nauders eine kurze Rast
einzulegen bevor die Straße aus dem Felsmassiv heraus
die grüne Hochebene von Nauders erreicht.
Wir erreichten den Ort Reschen mit den gleichnamigen
Stausee. Hier wurde eine komplette Siedlung in früheren
Jahren unter politisch umstrittenen Umständen
umgesiedelt und musste der damaligen Energiepolitik
weichen. Heute ragt nur noch der Kirchturm aus dem
Stausee heraus..
Wir fuhren über Vinschgau nach Meran, wobei wir kurz
Meran 2000 besichtigten, da es aber schon sehr spät war
fuhren wir weiter zum Kalterersee, wo wir uns für die Übernachtung auf einen Busparkplatz stellten.
Wir gingen noch spät abends bei sehr angenehmen Wetter zwei Stunden mit unseren Hunden spazieren.
Um 23:30 Uhr war Nachtruhe.
3. Tag 04.04.2007
Heute bin ich schon um 6 Uhr aufgestanden und habe einen
Cafe genossen, die Stille war wunderbar-
Der schöne Sonnenaufgang Frühmorgens verleitet zu einen
Spaziergang mit Lilly und Shila. Meine Hunde und ich sind um
halb sieben von Womo weggegangen und waren erst um 9 Uhr
zurück , Gerti war schon ganz nervös weil wir solange
ausblieben.
Wir frühstückten gemütlich bis 10 Uhr 30
Unser nächstes Ziel war der Stellplatz Anita, wir erreichten
Nachmittag Ferrara und gingen in der Altstadt spazieren,
da Lilly und Shila bei uns waren konnten wir eine Besichtigung
des Schlosses nicht machen. Aber der Rundgang um
das Schloss mit seinen Burggraben und Parks war auch ganz
schön. Beim nächsten Besuch von Ferrara werde ich
bestimmt einen ganzen Tag einplanen.
Um 18 Uhr kamen wir beim Stellplatz Anita an und wurden auch
von Besitzern zum Abendessen eingeladen.
Es gab : Ravioli mit Sugo, Schinken mit gebackenem Pizzabrot -
Kaffee und Kuchen.
Nach dem Abendessen haben wir Lilly und Shila gefüttert und
besuchten das Vogelparadies, Gerti ging nach zirka
einer Stunde zum Womo zurück.
Ich setzte mich bis ca. 22 Uhr auf den Beobachtungsstand um
die Wasservögel zu beobachten und zu filmen. Leider
sind viele Aufnahmen nicht verwertbar da es doch schon zu
dunkel war.
Morgen vor unserer Abreise werden wir noch einen schönen
Spaziergang um das Paradies machen.
Private Hompage von Erich und Gerti